Юридическая консультация онлайн E-LAWYER
помощь юриста

Законы пишутся для людей,
но их применение часто невозможно без помощи юриста


Законы меняются, поэтому приведенные ниже ответы могут не соответствовать нынешней ситуации, и даже ей противоречить.

Вопросы приводятся в оригинале, т.е. без исправления орфографии, пунктуации, стилистики и прочего.

Исключение жены из числа наследников


1.

Категория: Наследство


Следующий вопрос

Два моих брата, пенсионера, живут в трехкомнатной приватизированной квартире. Один из них недавно женился. Его жена через несколько месяцев вступит в пенсионный возраст. Каким образом можно исключить ее из числа будущих наследников квартиры (если возможно, не ставя в известность)? Других наследников, кроме меня, родной сестры, у них нет. Хотелось бы, чтобы кватира в будущем досталась моим детям, их племянникам.
Квартира приватизирована в равных долях на двух братьев. По поводу срока, когда была произведена приватизация, точно сказать не могу, лет 10-15 назад. Когда только началась приватизация жилья.
Брак был заключен год назад.

реклама

Вы указали, что являетесь единственной наследницей. Во избежание недоразумений отметим, что Вы можете являться единственной наследницей лишь в том случае, если у Ваших братьев отсутствуют не только дети и родители, но также и такие наследники первой очереди, как внуки и их потомки, которые наследуют по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса).

Квартира была приватизирована до заключения брака, соответственно, доля Вашего брата не зависимо от вступления в брак остается его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса).

Вместе с тем, супруга входит в круг наследников первой очереди в то время, как сестра – второй, поэтому при наследовании "по закону" вся доля брата, т.е. 1/2 квартиры, перейдет к супруге (при отсутствии других наследников первой очереди, указанных выше) (ст.ст. 1141 – 1143 Гражданского кодекса).

Исключить супругу брата из круга наследников в Вашу пользу было бы возможным путем составления братом завещания, в котором вся его доля в квартире переходила бы к Вам. Но с выходом на пенсию жена Вашего брата приобретет статус "нетрудоспособной супруги", что означает возникновение у нее права на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от имущества брата, т.е. 1/4 квартиры (ст. 1149 Гражданского кодекса).

Единственным решением Вашего вопроса в такой ситуации видится отчуждение братом своей доли в Вашу пользу или пользу другого брата, к примеру, путем заключения договора дарения. В этом случае супруга брата не сможет претендовать на квартиру, а учитывая, что доля в квартире является личной собственностью брата, у него не возникает обязанности ставить свою супругу в известность о совершении такой сделки.

Этот ответ юриста, возможно, устарел. Чтобы получить актуальную информацию задайте свой вопрос юристу.

Вопросы – ответы

Заданные вопросы юристу и направленная в ответ юридическая помощь онлайн

Наследство

Задать вопрос юристу можно из любой области юридической помощи, не ограничиваясь приведенными выше разделами юридических консультаций онлайн

Проверить фирму или ИП (ЧП)

Вам нужно проверить, существует ли организация или ИП (ЧП), узнать ее точное название и юридический адрес?

По Вашему заказу мы можем проверить фирму или ИП (ЧП) по ИНН, проверить название фирмы, проверить регистрацию (существование) фирмы или ИП (ЧП), узнать юридический адрес организации.


Проверить фирму или ИП (ЧП)
  Рейтинг@Mail.ru

  ©    Biramax | 2005-2017 | seo