Юридическая консультация онлайн E-LAWYER
помощь юриста

Законы пишутся для людей,
но их применение часто невозможно без помощи юриста


Законы меняются, поэтому приведенные ниже ответы могут не соответствовать нынешней ситуации, и даже ей противоречить.

Вопросы приводятся в оригинале, т.е. без исправления орфографии, пунктуации, стилистики и прочего.

Налог на доходы родителей детей-инвалидов


1.

Категория: Разное


Следующий вопрос

Есть ли у родителей детей-инвалидов какие-либо льготы по уплате подоходного налога?

реклама

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено предоставление родителям в связи с наличием у них детей-инвалидов каких-либо специальных налоговых вычетов при уплате подоходного налога (налога на доходы физических лиц).

Вместе с тем, подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ предусмотрено предоставление социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При этом этот вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (т.е. за календарный год).

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов.

Этот ответ юриста, возможно, устарел. Чтобы получить актуальную информацию задайте свой вопрос юристу.

Вопросы – ответы

Заданные вопросы юристу и направленная в ответ юридическая помощь онлайн

Разное

Задать вопрос юристу можно из любой области юридической помощи, не ограничиваясь приведенными выше разделами юридических консультаций онлайн

Проверить фирму или ИП (ЧП)

Вам нужно проверить, существует ли организация или ИП (ЧП), узнать ее точное название и юридический адрес?

По Вашему заказу мы можем проверить фирму или ИП (ЧП) по ИНН, проверить название фирмы, проверить регистрацию (существование) фирмы или ИП (ЧП), узнать юридический адрес организации.


Проверить фирму или ИП (ЧП)
  Рейтинг@Mail.ru

  ©    Biramax | 2005-2017 | seo