Юридическая консультация онлайн E-LAWYER
помощь юриста

Законы пишутся для людей,
но их применение часто невозможно без помощи юриста


Законы меняются, поэтому приведенные ниже ответы могут не соответствовать нынешней ситуации, и даже ей противоречить.

Вопросы приводятся в оригинале, т.е. без исправления орфографии, пунктуации, стилистики и прочего.

Дележ квартиры, которая находится в долевой собственности


1.

Категория: Развод - раздел имущества


Следующий вопрос

3-х ком. квартира в Подмосковье в долевой собственности с супругой 50/50. Супруга после развода хочет переехать в другой город. Прописка останется прежней, там, вероятно, только регистрация. С нами еще проживает моя мама, которая в свое время продала свою квартиру 2-х ком., чтобы мы смогли купить себе эту. Может ли супруга без моего согласия продать свою долю и как будет выглядеть дележ площади?
Есть ли какой-нибудь путь чтобы сохранить жилище за мной?
Могу ли я включить в долю свою маму?
И может ли супруга включить ребенка в долю?
Какие наиболее выгодные варианты есть у меня?

реклама

При разделе имущества оба супруга находятся в равном положении (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса). Лишь в крайних случаях суд может присудить одному из супругов больше, чем другому, если, к примеру, в период брака супруг растрачивал в ущерб интересам семьи их общее имущество или не имеет возможности самостоятельно зарабатывать средства к существованию, будучи инвалидом и т.п.

Учитывая намерение супруги покинуть город, а также тот факт, что Ваша квартира была приобретена за счет больших вложений со стороны Вашей матери, суд, вероятно, оставит квартиру за Вами с присуждением супруге соответствующей денежной компенсации. Если у Вас нет возможности предоставить такую компенсацию, вполне возможно, что суд примет решение о размене квартиры. Возможен также вариант, что суд оставит Ваши с супругой права на квартиру, как есть.

Пока Вы с супругой в браке, она не может продать свою долю без наличия Вашего нотариально удостоверенного согласия (статья 35 Семейного кодекса). Точно такое же правило действует в ситуации с включением в долю Вашей матери или ребенка – только с согласия второго супруга. После развода, если суд оставит Вашу с супругой долевую собственность на квартиру, Вы будете иметь преимущественное право на покупку доли супруги. Это означает, что при наличии у супруги намерения продать свою долю, она должна сначала предложить эту долю Вам. В случае отказа, она вольна продать ее третьему лицу.


Этот ответ юриста, возможно, устарел. Чтобы получить актуальную информацию задайте свой вопрос юристу.

Вопросы – ответы

Заданные вопросы юристу и направленная в ответ юридическая помощь онлайн

Развод - раздел имущества

Задать вопрос юристу можно из любой области юридической помощи, не ограничиваясь приведенными выше разделами юридических консультаций онлайн

Проверить фирму или ИП (ЧП)

Вам нужно проверить, существует ли организация или ИП (ЧП), узнать ее точное название и юридический адрес?

По Вашему заказу мы можем проверить фирму или ИП (ЧП) по ИНН, проверить название фирмы, проверить регистрацию (существование) фирмы или ИП (ЧП), узнать юридический адрес организации.


Проверить фирму или ИП (ЧП)
  Рейтинг@Mail.ru

  ©    Biramax | 2005-2017 | seo